Клубы

Статистика

Рейтинг TopSport Яндекс.Метрика

Результаты европейского отбора BIG 8

17 апреля, в Харькове (Украина) состоялся отборочный европейский турнир по муай тай в рамках проекта «Big 8». Победитель турнира будет представлять европейский континент в мировом турнире осенью. Турнир организован совместными усилиями харьковского горсовета, украинской федерацией аматорского муай тай, харьковской областной федерацией аматорского муай тай, управлением физкультуры и спорта харьковского горисполкома, cпортклубом «Сафари», международной федерацией WKN и промоутерской компанией «Короли Муай Тай».

В программе турнира, помимо основной «восьмерки», были проведены четыре титульных поединка. Бои «восьмерки» проходили по правилам муайтай— с клинчем, ударами локтями и коленями по голове, в формате 3 раунда по 2 минуты. Некоторые из титульных поединков проходили по правилам «К-1».

В первом бою победу единогласным решением судей над Элиасом Ахаррам из Франции одержал Томас Сандберг (Швеция). Во втором бое между Русланом Кушниренко (Украина) и Кристианом Дорелом (Молдова). Уверенную победу со счётом 3:0 в этом поединке одержал Руслан «Инспектор» Кушниренко, представитель харьковского клуба «Сафари». Третий бой прошел между Оганес Сафаряном (Беларусь) и Васелином Васелиновым (Болгария). Все судьи отдали победу Оганесу Сафаряну. В последней схватке «восьмерки» сошлись Виталий Большанин (Россия) и Петр Кобылянский (Польша). Перед этим боем ведущий объявил минуту молчания в память о недавно погибших в авиакатастрофе президенте Польши и сопровождавших его. Петр, почему-то воздержался от традиционного перед поединком ритуала, хотя практически все участники турнира придерживались традиций. Двое из троих судей отдали победу в руки польского спортсмена. На этом четвертьфинальный тур был окончен.

Следующими в ринг поднялись совсем юные боксеры весовой категории до 45 кг: Фёдор Черкашин и Валерий Абраменко. Перед боем ребята очень красиво исполнили рам муай. Со счётом 2:1 победил Валерий Абраменко. После объявления победителя прошел бой за титул Чемпиона Украины среди профессионалов в весовой категории до 72.6 кг между Дмитрием Константиновым и Владиславом. Все судьи отдали предпочтение Дмитрию Константинову.

Первый полуфинальный поединок между Русланом Кушниренко (Украина) и  Томасом Сандберг (Швеция) закончился уже в первом раунде. Руслан «Инспектор» Кушниренко одержал победу техническим нокаутом (рассечение). Второй полуфинал между Оганесом Сафаряном (Беларусь) и Петром Кобылянским (Польша). Продлился все положенные три раунда и закончился уверенной победой Оганеса Сафарян.

Перед финальном боем были проведены еще два поединка. В первом, по правилам К-1, встретились Павел «Кайман» Журавлев (Украина, «Сафари») и Алексей Кудин (Беларусь). Весовая категория свыше 96,6 килограмм. Формула боя 3 раунда по три минуты. Данный поединок закончился ничьёй. Затем прошел розыгрыш титула Чемпиона Европы среди профессионалов по тайскому боксу весовой категории до 62.1 кг между Богданом Лукиным (Украина, «Сафари») и Максимом Маруга (Беларусь). Формула боя пять раундов по три минуты. Победа с разногласием судей была присуждена Максиму Маруге.

Финал между Оганесом Сафаряном (Беларусь) и Русланом Кушниренко (Украина, «Сафари») закончился победой по очкам украинского спортсмена.